Как принять участие в электронном аукционе

(как принять участие в аукционе, как подать заявку, опыт участников, прочие вопросы, связанные с покупкой квартиры)

Модераторы: selsnik, Калина, KKK

Правила форума
В данной ветке форума можно разместить сообщение без регистрации. Добавиться в список возможно только пройдя регистрацию на форуме. Также просим вас быть корректными в своих комментариях. Мониторим торги с декабря 2016!
цыган
Мастер
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как принять участие в электронном аукционе

Сообщение цыган » 27 июл 2020, 19:29

Разве флешка подойдет? То, что мне выдал Росэлторг, называется токеном.

alex67
Мастер
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение alex67 » 27 июл 2020, 23:58

цыган писал(а):Источник цитаты Разве флешка подойдет? То, что мне выдал Росэлторг, называется токеном.

Токен это спец.термин. USB устройство, предназначенное для идентификации. Т.к. токен обозначает обознавательный жетон. Технически и по внешнему виду это флешка. Просто на ней записан только ключ и больше ничего. Поэтому многие и называют флешкой. Эцп можно записать и на обычную usb flash карту или флешку. Просто тогда подпись будет не так защищена и поэтому этого не делают.

SVI
Мастер
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение SVI » 28 июл 2020, 09:39

alex67 писал(а):Источник цитаты Эцп можно записать и на обычную usb flash карту или флешку. Просто тогда подпись будет не так защищена и поэтому этого не делают.

Если флешку, которая уже есть у человека, отформатирорвать, и отдать , чтобы на нее ЭЦП записали, то защита будет точно такая же, как у токена, который покупаешь и продавца ЭЦП. Не выше и не ниже. Просто на эту флешку больше не надо ничего записывать (при том, что места на ней еще много свободного останется) , и пользоваться ей только, как ЭЦП.

alex67
Мастер
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение alex67 » 28 июл 2020, 10:38

SVI писал(а):Источник цитаты
alex67 писал(а):Источник цитаты Эцп можно записать и на обычную usb flash карту или флешку. Просто тогда подпись будет не так защищена и поэтому этого не делают.

Если флешку, которая уже есть у человека, отформатирорвать, и отдать , чтобы на нее ЭЦП записали, то защита будет точно такая же, как у токена, который покупаешь и продавца ЭЦП. Не выше и не ниже. Просто на эту флешку больше не надо ничего записывать (при том, что места на ней еще много свободного останется) , и пользоваться ей только, как ЭЦП.

Нет, Вы не правы. Совсем. Не надо записывать и не запишится это разные вещи. 1 токен который продаётся защищенот записи. 2 настроен только на обращение со специальным ПО.

SVI
Мастер

Сообщение SVI » 28 июл 2020, 11:41

alex67 писал(а):Источник цитаты 1 токен который продаётся защищенот записи. 2 настроен только на обращение со специальным ПО.

Возможно вы правы, не буду спорить. Но почему тогда при звонке в удостоверяющий центр, они говорят, что можете не покупать у нас токен (если ъотите сэкономить) , можете принести свою флешку, запишем ЭЦП на неё. В таком виде (на вашей флешке) ЭЦП тоже будет работать.

na Kamaze
Знаток
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение na Kamaze » 28 июл 2020, 12:23

SVI писал(а):Источник цитаты В таком виде (на вашей флешке) ЭЦП тоже будет работать.

На б/у токене все работает. Продажа нового носителя это дополнительный развод на деньги, хоть и небольшие.

SVI
Мастер

Сообщение SVI » 28 июл 2020, 12:45

na Kamaze писал(а):Источник цитаты Продажа нового носителя это дополнительный развод на деньги, хоть и небольшие.

Почему вы называете это разводом? Если у человека, который хочет приобрести ЭЦП, нет носителя, то ему же все равно этот носитель придется купить. Например в Тензоре носитель (рутокен) стоит 950 руб. Если человеку это дорого, то пусть купит его в другом месте. Покупка в другом месте уже не будет разводом? :)

na Kamaze
Знаток

Сообщение na Kamaze » 28 июл 2020, 12:50

SVI, мне никто не предлагал записать на мой носитель и даже не спрашивал хочу ли я этого. Наоборот, всячески отговаривают и пугают отсутствием гарантии на носитель, который я у них же покупал ранее. Это вот и есть развод.

SVI
Мастер

Сообщение SVI » 28 июл 2020, 13:04

na Kamaze писал(а):Источник цитаты Наоборот, всячески отговаривают и пугают отсутствием гарантии на носитель, который я у них же покупал ранее.

Т.е. если ты купил в удостоверяющем центре ЭЦП и у них же купил носитель(новый), то когда ты приходишь к ним, в тот же УЦ через 1 год, чтобы продлить ЭЦП еще на год, то они предлагают ЭЦП делать уже на новом носителе, а не на том, что ты у них же год назад купил. Так? Это что за УЦ так делает?

na Kamaze
Знаток

Сообщение na Kamaze » 28 июл 2020, 13:39

SVI писал(а):Источник цитаты они предлагают ЭЦП делать уже на новом носителе, а не на том, что ты у них же год назад купил. Так? Это что за УЦ так делает?

Именно. В самом росэлторге. Справедливости ради, в других удостоверяющих тоже никто не интересуется наличием токена. У меня на работе уже мешок подобных флешек, т.к. в юрлице экономией на спичках никто не занимается.

Вернуться в «Электронный аукцион. Покупка квартиры»