Ремонт (обсуждаем, делимся идеями)

(перепланировка, ремонт,обустройство жилья)

Модераторы: selsnik, irlandii89

DarthPeneveks
Мастер
Благодарил (а): 44 раза

Re: Ремонт (обсуждаем, делимся идеями)

Сообщение DarthPeneveks » 14 июн 2019, 15:23

Арума писал(а):Источник цитаты С этим ремонтом столько нюансов

могу дать миллион советов о том, как надо делать и рассказать, как обычно получается.

забудьте о поговорке "дьявол кроется в мелочах" чистовой отделки. Нет - дьявол кроется в фундаменте! Вложитесь нормально в черновые материалы и качественную работу с ними, а чистовые покупайте дешевые - часть работ можно даже самим выполнить (типа укладки линолеума или покраски обоев). Через 2-3 года сделайте косметический ремонт и поменяйте чистовую сантехнику. Так будет проще, спокойнее и дешевле.
Инженерную сантехнику, отопление, электропроводку, шумоизоляцию, стяжку и наливной пол - делайте сразу капитальными!
Многие заморачиваются с выравниванием стен, но во первых в ЛСРовских домах бетонные стены более-менее ровные (исключение по углам, полу и потолку) - может и не надо выравнивать? Во-вторых многие самостоятельно выравнивают - забудьте об этом тоже, заплатите за это 400-500 руб. за метр2 и вам все сделают быстро и качественно.

Вячеслав Карпов
Профи
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Вячеслав Карпов » 14 июн 2019, 23:07

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты Увидел пост Вячеслава про затирку и решил-таки написать:

Про затирку. Выбирали с женой - нам мастер сказал, что углы надо затирать силиконовой - так затирка не потрескается со временем и при любых повреждениях можно будет самостоятельно все исправлять.
Оказалось, что рядом с нами в продаже цементная + силиконовая затирка того же цвета есть только от производителя Церезит (от Литокола нет, от Мапей тоже нет). А самый большой выбор силиконовых затирок - в Бухте, не люблю их рекламировать, но это факт. Именно на рынке у них есть стенды с образцами - тоже очень удобно: на одном стенде образец цементной затирки в виде полоски и рядом капля силиконовой цветной. Силиконовые цветные затирки (они же цветные герметики) стоят на рынке 400-500 руб. На раздельный санузел потребуется 2-3 флакона.
В Леруа выбор цементных затирок очень большой, а цены низкие (ниже, чем в ОБИ в 1,5 - 2 раза). Но вот с силиконом в Леруа беда - выбор маленький (хотя цена того, что есть, тоже хорошая - около 300-350 руб.)

Также (мой личный) совет по выбору затирки - если затирка не является отдельным пунктом дизайна (например синяя плитка и красная затирка), то лучше затирку брать чуть темнее для пола, чем плитка и чуть светлее для стен, чем плитка.
Если выбирать между цементным Церезитом и Литоколом, то Церезит дороже, но прочнее (это важно для пола и мокрой зоны в ванной).
Совет от плиточника - не скупитесь и для затирки купите пластификатор. Можно прямо в Леруа Мерлен - Акстон около 200 руб. на 2 кг ведро затирки или поискать на рынках пластификатор производителя Мапей. Применение там же - пол и мокрая зона в ванной, увеличивается прочность и влагостойкость затирки.

Дмитрий, спасибо за вклад в советы новоселам. Добавлю немного важных моментов...
Во первых, сейчас пошла такая тенденция, что заказчики очень тщательно относятся к затирке, чем раньше, так что приходится очень стараться. У меня сейчас даже отдельный специалист, который делает исключительно затирку. И, как не удивительно, считается, что хорошо затереть плитку сложнее, чем ее положить.

Начну с самого важного! Самая главная ошибка мастеров, что они разводят затирку на глаз и доводят до удобной для них консистенции. Казалось бы- подумаешь чуть жиже, чуть гуще, ничего страшного... Не буду углубляться в примеры из практики, но настоятельно рекомендую предельно точно следовать инструкции. (примерно 620 (церезит)-600 (литохром) мл на 2 литра, т.е. на упаковку или банку) т.е. обязательно иметь под рукой мерный стаканчик, а если нет весов, то не жалея разбавлять целую банку! Во первых, если не правильно разбавить, то затирка будет крошится как песок( особенно литохром). А во вторых, если разбавлять по разному, то будет отличаться цвет.
Еще важно затирать с первого раза. Т.е. не оставлять мест, которые потом необходимо будет подмазать. Иначе эта подмазанная часть будет отличаться цветом.

Некоторые затирают шпателем, а после смывают тряпкой и все... Но после этого необходимо выровнять и загладить швы. Часто мастера используют кусочки провода, но сейчас продаются специальные силиконовые инструменты.
Что касается затирки герметиком, то его применяют, в углах на стыке стен из ГКЛ. Если все стены бетонные, разрушения затирки в углах не наблюдали. Цветной герметик можно сделать, смешав прозрачный с затиркой.

Часто заказчики приобретают затирку для толстых швов. Она очень грубая.
Про эпоксидную можно тоже рассказывать долго...Её основной плюс - не пропускает влагу. Её основной минус - не пропускает влагу. Когда нибудь потом я расскажу где лучше, чтоб пропускалась влага и зачем, а где нет. Также скоро я разрушу легенду про так называемые "дышащие материалы" Сразу спойлер - дышащие материалы не пропускают воздух.

А вы говорите нюансы.... это только 10 процентов того, что я бы мог рассказать только про затирки.
P.S. Кстати, второй раз за все время, перед размещением совета, решил посмотреть что там на Ютьюбе, чтоб почерпнуть для себя что-нибудь новенькое, проанализировать ошибки и т.д. Очередной раз разочаровался. Ничего полезного, сплошной примитив.... лишь бы что снять.
Запрашивайте сметы на ремонт по почте tretiydom@mail.ru
или через WhatsApp: +7-926-525-53-52 +7-985-937-36-32 (Вячеслав) +7-903-960-58-84 (Алексей)
Скачать сметы на ремонт Отзывы заказчиков Список полезных постов)

DarthPeneveks
Мастер
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение DarthPeneveks » 14 июн 2019, 23:44

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Цветной герметик можно сделать, смешав прозрачный с затиркой.

фига се :shock:
Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Что касается затирки герметиком, то его применяют, в углах на стыке стен из ГКЛ

ну в ванной комнате два угла бетонные и два с пазогребнем. дом играет и бетонные плиты и воздуховод теоритически могут играть (у меня например в бетонной плите есть микротрещина). А позогребень так вообще барабан. И насколько я понял трещины могут быть на стыке разных материалов: бетон + пеноблок, бетон + стена из ГКЛ / ГВЛ, бетон + пазогребень. Могу пофоткать потрескавшиеся швы в других СУ и на работе )))
у меня мастер еще шов стены и пола силиконил. Насколько это правильно - не знаю. Но может на досуге наберу технолога Церезит и спрошу.

Татьяна_Владимировна
Мастер
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение Татьяна_Владимировна » 15 июн 2019, 00:24

Добавлю еще вот что. Самый выгодный ремонт - это стены под покраску. Штукатурка, шпаклевка и идеальное ошкуривание у меня выходят намного дешевле, чем качественные обои по 1800-2000₽/рулон. Если обои дешевые, то им нужна идеальная поверхность, как под покраску. Иначе они как фимозная писька, скрюченная, никакая. Поэтому лучше покраска, выгоднее, а смотрится побогаче.
Ждем торги на Долгопрудной в ноябре!

Вячеслав Карпов
Профи

Сообщение Вячеслав Карпов » 15 июн 2019, 01:25

Татьяна_Владимировна писал(а):Источник цитаты Добавлю еще вот что. Самый выгодный ремонт - это стены под покраску. Штукатурка, шпаклевка и идеальное ошкуривание у меня выходят намного дешевле, чем качественные обои по 1800-2000₽/рулон. Если обои дешевые, то им нужна идеальная поверхность, как под покраску. Иначе они как фимозная писька, скрюченная, никакая. Поэтому лучше покраска, выгоднее, а смотрится побогаче.

Покраска покраске рознь. Есть так называемая "подъездная" покраска, а есть покраска... назовем ее "правильной"
Если правильно подготавливать стены под покраску (например шпаклевка, шлифовка, стеклохолст, финишная шпаклевка, шлифовка), то это стоит раза в 2 дороже чем простая шпаклевка под обои. Хорошая краска тоже стоит не дешево, также как и хорошие валики. Но самое главное хорошо покрасить тоже не просто... чтобы не оставалось следов от валика, непрокрасов и пр. Ну и самое страшное, если вы испачкаете стену и замоете, либо сковырнете немного краски.... придется перекрашивать всю стену, а лишний слой уже дает другую структуру + свежая краска отличается от выцветшей.
или через WhatsApp: +7-926-525-53-52 +7-985-937-36-32 (Вячеслав) +7-903-960-58-84 (Алексей)

Татьяна_Владимировна
Мастер

Сообщение Татьяна_Владимировна » 15 июн 2019, 14:05

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты
Татьяна_Владимировна писал(а):Источник цитаты Добавлю еще вот что. Самый выгодный ремонт - это стены под покраску. Штукатурка, шпаклевка и идеальное ошкуривание у меня выходят намного дешевле, чем качественные обои по 1800-2000₽/рулон. Если обои дешевые, то им нужна идеальная поверхность, как под покраску. Иначе они как фимозная писька, скрюченная, никакая. Поэтому лучше покраска, выгоднее, а смотрится побогаче.

Покраска покраске рознь. Есть так называемая "подъездная" покраска, а есть покраска... назовем ее "правильной"
Если правильно подготавливать стены под покраску (например шпаклевка, шлифовка, стеклохолст, финишная шпаклевка, шлифовка), то это стоит раза в 2 дороже чем простая шпаклевка под обои. Хорошая краска тоже стоит не дешево, также как и хорошие валики. Но самое главное хорошо покрасить тоже не просто... чтобы не оставалось следов от валика, непрокрасов и пр. Ну и самое страшное, если вы испачкаете стену и замоете, либо сковырнете немного краски.... придется перекрашивать всю стену, а лишний слой уже дает другую структуру + свежая краска отличается от выцветшей.

Да, краску беру хорошую, строго европейского производства, лучшие валики и ручки к ним. Но у меня выгода образуется за счет дешевого рабочего труда. Мне молдаванки, контакты которых я никогда не дам, за такие копейки идеально шкурят поверхность. Просто сказка, получается высококачественно. В моем случае секрет выгоды в нахождении качественных работников, но работающих в нижнем ценовом сегменте, просто потому что у них еще нет клиентской базы, они только приехали.

Вячеслав Карпов
Профи

Сообщение Вячеслав Карпов » 16 июн 2019, 05:14

Татьяна_Владимировна писал(а):Источник цитаты Да, краску беру хорошую, строго европейского производства, лучшие валики и ручки к ним. Но у меня выгода образуется за счет дешевого рабочего труда. Мне молдаванки, контакты которых я никогда не дам, за такие копейки идеально шкурят поверхность. Просто сказка, получается высококачественно. В моем случае секрет выгоды в нахождении качественных работников, но работающих в нижнем ценовом сегменте, просто потому что у них еще нет клиентской базы, они только приехали.

Татьяна Владимировна, как же быть тогда? Ведь если ключевым фактором выгоды окрашивания стен является низкооплачиваемый труд сказочных молдованок, которых вы никому не отдадите, то ваш совет, мягко сказать, несостоятелен. Может все таки стоит помочь им с заказами и оплачивать труд по достоинству? Прям парадокс парадокский получается. Не сказка, а ужастик какой-то :-) Вы им только глаза не выкалывайте, чтоб они больше никому не смогли покрасить также хорошо, как вам. И будьте аккуратней с ними, а то вдруг узнают что другим платят во много раз больше, объявят бунт и провозгласят независимость. :-) И еще необычный момент, что молдованки работают за копейеки. Они точно молдованки? К сожалению я встречал абсолютно противоположных.

Шутки шутками, но готов выкупить у вас таких мастеров и дать им свободу, работу и , может даже женюсь на одной сказочной... :-) Так что если они вдруг вам станут ненужными, сообщите. :-) Подготовлю купчую.

lisa
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение lisa » 16 июн 2019, 09:54

Доброе утро, нужен совет:
закончили ремонт в с/у, где раковину подвесную установили для карликов - верхний борт 79 см. Как можно исправить "малой кровью", если нужно поднять до 90-95 см ?

Татьяна_Владимировна
Мастер

Сообщение Татьяна_Владимировна » 16 июн 2019, 11:50

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты
Татьяна_Владимировна писал(а):Источник цитаты Да, краску беру хорошую, строго европейского производства, лучшие валики и ручки к ним. Но у меня выгода образуется за счет дешевого рабочего труда. Мне молдаванки, контакты которых я никогда не дам, за такие копейки идеально шкурят поверхность. Просто сказка, получается высококачественно. В моем случае секрет выгоды в нахождении качественных работников, но работающих в нижнем ценовом сегменте, просто потому что у них еще нет клиентской базы, они только приехали.

Татьяна Владимировна, как же быть тогда? Ведь если ключевым фактором выгоды окрашивания стен является низкооплачиваемый труд сказочных молдованок, которых вы никому не отдадите, то ваш совет, мягко сказать, несостоятелен. Может все таки стоит помочь им с заказами и оплачивать труд по достоинству? Прям парадокс парадокский получается. Не сказка, а ужастик какой-то :-) Вы им только глаза не выкалывайте, чтоб они больше никому не смогли покрасить также хорошо, как вам. И будьте аккуратней с ними, а то вдруг узнают что другим платят во много раз больше, объявят бунт и провозгласят независимость. :-) И еще необычный момент, что молдованки работают за копейеки. Они точно молдованки? К сожалению я встречал абсолютно противоположных.

Шутки шутками, но готов выкупить у вас таких мастеров и дать им свободу, работу и , может даже женюсь на одной сказочной... :-) Так что если они вдруг вам станут ненужными, сообщите. :-) Подготовлю купчую.

Неее, мне выгоднее, чтобы они уехали под Кишинев, попили винца, поработали на земле и ко мне в родную гавань... штукатурили, шкурили, идеально стены выводили. И им хорошо - заказы периодические есть, связь с семьей сохраняется, и мне хорошо - не даю набить им цену на фоне подорожания материалов.

Dimon32
Новичок

Сообщение Dimon32 » 20 июн 2019, 16:15

Татьяна_Владимировна писал(а):Источник цитаты Неее, мне выгоднее, чтобы они уехали под Кишинев, попили винца, поработали на земле и ко мне в родную гавань... штукатурили, шкурили, идеально стены выводили. И им хорошо - заказы периодические есть, связь с семьей сохраняется, и мне хорошо - не даю набить им цену на фоне подорожания материалов.

Если работают хорошо, то с появлением новых заказчиков, все равно со временем поднимут цены :D

Вернуться в «Общие вопросы»