Ремонт (обсуждаем, делимся идеями)

(перепланировка, ремонт,обустройство жилья)

Модераторы: selsnik, irlandii89

boris78
Мастер
Благодарил (а): 10 раз

Re: Ремонт (обсуждаем, делимся идеями)

Сообщение boris78 » 07 мар 2019, 09:24

Дока писал(а):Источник цитаты Этой женщине есть смысл не верить, если она врет насчет объединения кухни и лоджии. Вячеслав, что скажете? Врет?)

Т.Ю. писал(а):Источник цитаты ...Вопрос по неоткрывающимся в мороз окнам на лоджии возник 11 января. Заявление в УК БРИГ написано 17 января. К нам приходил и техник, и сантехник. И несоответствие температуры в квартире, и неоткрывающиеся окна на лоджии ими зафиксированы. И ТОЛЬКО 20 ФЕВРАЛЯ (уже после получения хозяином квартиры письма от УК БРИГ) я получила смс в 14.47 ( за 1 час и 13 мин до события), что к нам может зайти оконный мастер... Предупреждение за 1 час и 13 минут в московских масштабах- это нормально ?...
Изображение

Изображение

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты ... Вот правда про шумные работы некрасиво вышло, да и конденсат на внешней части окон в 15 градусный мороз не бывает. Зато вы теперь убедились, что окна замерзали не из-за того, что сверху балкон утеплили. Ведь сейчас же ничего не изменилось? Также промерзают и не открываются. Просто так у всех...

Дока, насчет объединения, я так понимаю, что правда. Да и Вячеслав конкретно этот факт не опроверг. Акты Т.Ю. прикрепила.
Т.Ю., если есть акты и/или копии заявлений о несоответствии температуры в квартире и не открывающихся из-за наледи окнах, то желательно их тоже разместить здесь.
Вячеслав, размышления по пунктам:
1. Про шумные работы - ХЗ, что там было на самом деле. Реально трудно кого-то поймать за руку.
2. Если некачественно утеплить лоджию, то вполне можно получить точку росы внутри лоджии. Тепловой контур то сместили внутрь лоджии. И конденсат теоретически может подкапывать на лоджию ниже, в том числе, и в районе окон (ну и сразу замерзать). Так что теоретически это возможно. Что было по факту - тут надо экспертизу делать. Все остальное - домыслы.
3. Изменение теплового контура не предусмотрено системой отопления. Поэтому в пониженную температуру в квартире ниже я вполне верю. P.S.: ну и, в принципе, просто снять оконный блок и оставить без всякого остекления - вполне себе запрещенная перепланировка.
4. Предупреждение в виде смс в середине дня в будни в Москве за 1ч13мин, я тоже считаю, профанация...

Вячеслав Карпов
Профи
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Вячеслав Карпов » 07 мар 2019, 21:04

1. Нас пригласили выполнять ремонт, когда в квартире были проведены все демонтажные работы.
2. Хозяина квартиры ввел в заблуждение бывший сотрудник УК, которая до сих пор была лояльна к подобным реконструкциям.
3. Окно восстановлено по жалобе соседки снизу.
Прецедент создан. Выводы у каждого свои.

Знаете как зимой обогревают балкон, если его утеплили, но окно не убирали? Просто постоянно держат открытыми окно и дверь.

Шумные работы - клевета.
Запрашивайте сметы на ремонт по почте tretiydom@mail.ru
или через WhatsApp: +7-926-525-53-52 +7-985-937-36-32 (Вячеслав) +7-903-960-58-84 (Алексей)
Скачать сметы на ремонт Отзывы заказчиков Список полезных постов)

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 08 мар 2019, 18:31

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Знаете как зимой обогревают балкон, если его утеплили, но окно не убирали? Просто постоянно держат открытыми окно и дверь.
И что от этого меняется? Тепловой контур смещен. Это грозит разными последствиями для соседей. Я не обсуждаю, кто бОльшая редиска в ситуации. В моем понимании, виноват в таких ситуациях всегда собственник. Либо потому, что сознательно принял такое решение. Либо потому, что не изучил вопрос. Все отмазки типа "до меня ремонтники не довели, что так нельзя" - это инфантильность.
Но! Отреагировал я, в основном, на безапелляционное заявление "что окна замерзали не из-за того, что сверху балкон утеплили". Я привел теоретический пример, когда такая взаимосвязь присутствует.

Вячеслав Карпов
Профи

Сообщение Вячеслав Карпов » 08 мар 2019, 22:54

boris78 писал(а):Источник цитаты
Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Знаете как зимой обогревают балкон, если его утеплили, но окно не убирали? Просто постоянно держат открытыми окно и дверь.
И что от этого меняется? Тепловой контур смещен. Это грозит разными последствиями для соседей. Я не обсуждаю, кто бОльшая редиска в ситуации. В моем понимании, виноват в таких ситуациях всегда собственник. Либо потому, что сознательно принял такое решение. Либо потому, что не изучил вопрос. Все отмазки типа "до меня ремонтники не довели, что так нельзя" - это инфантильность.
Но! Отреагировал я, в основном, на безапелляционное заявление "что окна замерзали не из-за того, что сверху балкон утеплили". Я привел теоретический пример, когда такая взаимосвязь присутствует.

Борис. Про открытые окна я написал как про одно из основания, почему я считаю что смещение теплового контура для запрета согласования подобных реконструкций, является формальной причиной, актуальной не для всех домов. Еще могу добавить. Например у меня во многих квартирах рабочие всю зиму не вешали радиаторы, потому что и так тепло, в 6-9 корпусах люди специально меняют радиаторы, чтоб иметь возможность их перекрывать или делать холоднее, одни ставят радиатор на 4 секции в такой же комнате, где другие поставили 8 и т.д.
Я считал что основной причины запрета невозможность ненадолго укрыться на балконе в случае пожара. Но и это актуально для домов, где на балках расположены пожарные лестницы и люки. В любом случае можно было не запрещать полностью, а согласовывать в определенных домах при выполнении некоторых требований. Вот сейчас мы наблюдаем одно из побочных явлений запрета (про очевидные все знают - коррупция и пр.) - возможность держать соседей ежовых рукавицах. :-)

Вы рассказывали, что любите изучать всевозможные темы хотя бы немного. Поэтому не буду спорить про вероятность взаимосвязи утепления балкона и образования конденсата, который снаружи в 15 градусный мороз попадает на нижней балкон. Я раньше считал глупостью, когда слышал про случаи, что людей убивало током при падении заряжающегося телефона в ванну. Но потом прочитал научные объяснения.
В любом случае, если с балконом не делать ничего, то вероятность стекания с него воды вниз в мороз в сотни раз больше. Например зимой открыли балкон, там начинает все таять и стекать в отверстие в полу...
или через WhatsApp: +7-926-525-53-52 +7-985-937-36-32 (Вячеслав) +7-903-960-58-84 (Алексей)

DarthPeneveks
Мастер
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение DarthPeneveks » 09 мар 2019, 00:24

boris78 писал(а):Источник цитаты Тепловой контур смещен

когда встал вопрос об утеплении балкона у тещи, я вызывал троих специалистов для составления сметы и заключения договора. НИ ОДИН ИЗ НИХ ничего про тепловой контур / точку росы / гидроизоляцию межпанельных трещин / обработку антиплесенью не сказал устно и ни в одной из трех смет не было этих пунктов. При этом один занимается только балконами уже 15 лет.
Люди либо не знают, либо не хотят показыватьто, что знают. А расхлебывать заказчику.
Почему? у меня есть предположение, но боюсь, что высказав его стану врагом номер 1. :lol:

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 09 мар 2019, 12:00

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Про открытые окна я написал как про одно из основания, почему я считаю что смещение теплового контура для запрета согласования подобных реконструкций, является формальной причиной, актуальной не для всех домов.
Открытые окна не могут служить основанием для предписания устранить, поскольку человек их может открыть только для проветривания, например (то есть, смещение теплового контура носит кратковременный характер). Отсутствующий оконный блок однозначно свидетельствует о сознательном действии человека, ведущем к постоянному нарушению теплового контура.

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты Вот сейчас мы наблюдаем одно из побочных явлений запрета (про очевидные все знают - коррупция и пр.) - возможность держать соседей ежовых рукавицах.
Если в результате действий соседа проблемы начинаются у других жителей дома, то логично, что у них должна быть возможность надавить на безответственного соседа.

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитатыПоэтому не буду спорить про вероятность взаимосвязи утепления балкона и образования конденсата, который снаружи в 15 градусный мороз попадает на нижней балкон.
Вообще, написал я несколько по другому:
boris78 писал(а):Источник цитаты 2. Если некачественно утеплить лоджию, то вполне можно получить точку росы внутри лоджии. Тепловой контур то сместили внутрь лоджии. И конденсат теоретически может подкапывать на лоджию ниже, в том числе, и в районе окон (ну и сразу замерзать).

Вячеслав Карпов писал(а):Источник цитаты В любом случае, если с балконом не делать ничего, то вероятность стекания с него воды вниз в мороз в сотни раз больше. Например зимой открыли балкон, там начинает все таять и стекать в отверстие в полу...
Если с лоджией не делать ничего (то есть, не утеплять, в том числе), то открытия зимой, в основном, кратковременные (проветрить, опять же). Поэтому ничего не успевает начать таять и стекать (опять же, лоджия закрыта стеклом и внутри снега нет). С чего вероятность стекания воды в сотни раз больше?

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 09 мар 2019, 12:04

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты
boris78 писал(а):Источник цитаты Тепловой контур смещен

когда встал вопрос об утеплении балкона у тещи, я вызывал троих специалистов для составления сметы и заключения договора. НИ ОДИН ИЗ НИХ ничего про тепловой контур / точку росы / гидроизоляцию межпанельных трещин / обработку антиплесенью не сказал устно и ни в одной из трех смет не было этих пунктов. При этом один занимается только балконами уже 15 лет.
Люди либо не знают, либо не хотят показыватьто, что знают. А расхлебывать заказчику.
Почему? у меня есть предположение, но боюсь, что высказав его стану врагом номер 1. :lol:
Высказывайте :-)
Я думаю, что логика проста - если все делать по фэн-шую, то они не выдержат ценовой конкуренции, с теми, кто не заморачивается на фэн-шуй. Поэтому все делают, как все...

DarthPeneveks
Мастер
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение DarthPeneveks » 09 мар 2019, 14:22

Госты и СНИПы… на самом деле не дорого будет все делать (дороже на 10-20-30%), просто чуть сложнее, а также нужны более прямые руки и внимательные глаза. Золотым ремонт не выйдет.

Основная мысль такая:
Ремонты делаются из расчета 5-10 лет, таким образом, чтобы неприятные для хозяев события (потрескалось, отвалилось, не работает, плесень и прочие...) за этот срок не произошло.

А когда такое событие все же происходит, ЛЮБОЙ приезжающий специалист будет рад взяться за объект, в котором надо делать не только косметический ремонт. Таким образом исполнители сами создают себе работу на будущее. По сути не важно кто её будет выполнять - второй исполнитель тоже где-то сделает так, как ему удобно (а не как надо) и третий исполнитель еще лет через пять приедет переделывать работу за вторым, а там и четвертый.

Думаю, что 80% людей сталкивались с такими ситуациями:
1) ремонт сделан года 4 назад. Что-то некритичное сломалось, например стыки ламината в паре мест вспучились.
2) какое-то количество месяцев 1-2-3 вы пытаетесь этого не замечать, но терпение закончилось.
3) вы думаете, надо исправить, но вспоминая сколько денег, нервов и времени занял прошлый ремонт, не решаетесь вызвать специалиста. Зато гуглите сами и пытаетесь исправить своими руками.
4-а) если получилось, то "заплатка" держится ограниченное время 0,5-2 года.
4-б) если НЕ получилось - решаете вызвать специалиста.
5-а) специалист назвал неприемлумую для вас цену и вы копите деньги и готовитесь к новому ремонту (1-2-3 месяца)
5-б) специалист назвал устраивающую вас цену и приехал
6) специалист приехал, бегло посмотрел на проблему и одним из первых вопросов спросил: "А как давно делался ремонт?" Вы ему в ответ: "5-6-7 лет назад". И он ни секунды не думая говорит: "Ну а вы что хотели? СтооОООоолько времени прошло! Ремонт не на вечно же!"
7) вы договорились со специалистом о конкретном ремонте, но он предлагает осмотреть и другие места, которые он "заметил". Вы разрешаете и он начинает нарезать круги по помещению и во всю мочь хаить предыдущего исполнителя: "Тут не ровно, там не домазано, здесь болтается, сям не доделано, тут уже пора подправить, а это так и было? И вы это спустили с рук? Как же так?! Это никуда не годится!!!"

Всем знакомо? насколько я понял за годы общения со "строителями" - это корпоративная черта охаить работу предшественника ))) и сказать сколько будет стоить исправление.

Примеры из жизни:
а) Выравнивание стен в СУ Ротбантом. Он не предназначен для влажных помещений. Да, я знаю, что его можно покрыть гидроизоляцией, но это дорого выходит. Есть специальные влагостойкие смеси, но исполнители ими не умеют (и не хотят учиться) пользоваться. Кроме того они как правило сложнее в: нанесении, обработке, дольше сохнут и дольше набирают прочность. Однако об их плюсах исполнители не говорят: водостойкость, прочность.
б) Проводка электрики с нарушениями СНИПов: горизонтальные и диагональные штробы в бетоне, прокладка кабеля шлейфом по потолку без использования гофры, штробление бетонных стен под проводку к розеткам. Штробить электрики любят ))) за это можно взять приличные деньги. Прокладывать кабель шлейфом тоже можно - это значительно дешевле для заказчика, чем в гофре, но не надежно и не соответствует СНИПам (через 10 лет кабель может провиснуть так, что порвется изоляция), может возникать наведенное напряжение и еще некоторые нюансы (все можно найти в инете). Оказывается кабель к розеткам можно протягивать по техническим отверстиям от застройщика! Вдумайтесь в это: меньше чем за один рабочий день можно так протянуть кабель в однокомнатной квартире силами двух опытных электриков! ОДИН ДЕНЬ на это надо! Кому вообще предлагали такую опцию? Ведь проще отштукатурить по маякам 4 стены и потом взять деньги за еще штробы к розеткам! А это работа бригады 3-4-5 на дней и ваша штукатурка с грунтовкой и маяками, за все это платите ВЫ.
-----
Анекдот из жизни: В лифте была наклейка с телефоном: "Электрик, проводка, телефон". Позвонил: говорю - надо протянуть две розетки на кухню от щитка для чайника и микроволновки, новую розетку для стиралки в ванную и кабель для кондиционера к окну в комнату. Добавить все это в щиток. Не долго думая электрик говорит: нужно много что штробить, тянуть и ставить розетки. Стоит 50.000+материалы. Я расстроился, так как полтинника не было на это. Мне было неясно по какой причине за один рабочий день 1-2 специалистов я должен отдать 50.000? Даже с учетом износа их оборудования и расходников: полтинник?! Пол дня думал и решил по-другому задать вопрос: А если без штробления, просто все провода в гофре по потолку, а розетки сделаем у пола, так, чтобы штробы были не более 5 см в длину и все только вертикальные? Ответ был шокирующим: "Нам это неинтересно". Я в шоке и депрессии. Потянул провода сам. Перфоратор и шуруповерт держал в руках впервые, но ничего - все протянул от щитка к местам розеток сам. Делал неторопливо и занимался другими делами. Прошло дня три. Входящий звонок с незнакомого номера: "Добрый день - мы с вами недавно общались по поводу электрики. Вы не нашли ещё электрика?"
Кстати, именно тогда ощутил разницу при работе с дешевыми материалами и дорогими. Основная разница в удобстве монтажа для исполнителя и в скорости монтажа... по надежности дешевые черновые материалы и дорогие - одинаковы.
-----
в) Отделка балкона без заделки швов, трещин и иных дефектов бетонных конструкций. Если их не заделать (гидроизоляций или резиновой мастикой), то по ним будет проникать вода. Вода упрется в утеплитель и будет собираться между бетоном и утеплителем. Потом появится плесень. Черная плесень категорически вредна для здоровья. В некоторых случаях наоборот нужно делать сознательное отверстие (не щель) в бетоне так, чтобы влага смогла испаряться.
г) Утепление балкона без учета изменения теплового контура. Может не будем уже об этом? :cry:
д) Несоблюдение технологической карты при работе с материалом. Например наливной пол: имеются определенные этапы подготовки поверхности, есть определенная нормы воды на мешок и порядок замешивания, а также строго описанный порядок сушки пола. Лично видел, как большей частью пунктов пренебрегали или делали по-своему. Вообще почти все делается "на глаз". При этом у каждого производителя есть Технолог, который отвечает по телефону на любые вопросы по материалам и работе с ним.

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 09 мар 2019, 17:16

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты второй исполнитель тоже где-то сделает так, как ему удобно (а не как надо)
Я Вячеславу уже писал комментарии на эту тему и причинах некачественной работы - проще делать так, как проще.

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты Всем знакомо? насколько я понял за годы общения со "строителями" - это корпоративная черта охаить работу предшественника ))) и сказать сколько будет стоить исправление.
Ага. Даже перлы есть, когда сантехнику указываешь, что эта рукожопая работа сделана им самим :-)

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты Оказывается кабель к розеткам можно протягивать по техническим отверстиям от застройщика!
Можно, но справедливости ради:
1. При значительном количестве линий не все пролезут.
2. Некоторое количество технических каналов по стенам, как ни странно, идут по диагонали в верхней части панели стены. Лично такие отслеживал и это были именно технические каналы в плите. В потолке большинство каналов по диагонали, хотя здесь это не очень принципиально.
3. Электрик по звонку не может определить, есть ли и насколько забиты технические каналы, поэтому он всегда озвучивает стоимость самого трудоемкого варианта. Хотя, если он не будет штробить и догадается протянуть по техническим каналам, то вряд ли возьмет дешевле за работу - Вы же уже согласились на цену...

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты Утепление балкона без учета изменения теплового контура. Может не будем уже об этом?
Думаю, уже достаточно :D Разве, что Вячеслав будет настаивать... :D

DarthPeneveks писал(а):Источник цитаты большей частью пунктов пренебрегали или делали по-своему
Опять же, проще так, как проще, а Вы тут еще инструкции читать предлагаете... :D
Я когда несколько ремонтов смотрел, спросил у одного из работников, нафига они все штробы перфоратором делали? Так он мне рассказал, что, типа, брал в аренду штроборез, но плохой это штроборез оказался - диски у него от бетона сгорают... :D Действительно, зачем читать инструкции про режимы работы штробореза и необходимость периодического охлаждения дисков?...

Вячеслав Карпов
Профи

Сообщение Вячеслав Карпов » 09 мар 2019, 20:41

boris78 писал(а):Источник цитаты Я Вячеславу уже писал комментарии на эту тему и причинах некачественной работы - проще делать так, как проще.

Да, я все никак не размещу ответы на ваши размышления, хотя они и готовы, как вы знаете.

Вот как раз в тему разговора:
Когда я при встрече рассказываю про ремонт (особенно если предупредили об ограниченном бюджете) и обсуждение доходит до потолка и стен. Некоторые сразу: "Просто покрасить". При чем большинство рассчитывает таким образом сэкономить. Я уже на 50 % уверен, что этот заказчик откажется и найдет того, кто почти в буквальным смысле просто покрасит. (10 % согласятся красить по технологии, 40% прислушаются и откажутся от покраски).
Я предлагаю для экономии сделать натяжные потолки и поклеить обои, что будет намного дешевле и начинаю рассказывать про варианты подготовки стен под покраску (стеклохолст, обои под покраску и пр.) и потолка (обязательная штукатурка и пр.) к покраске... плюсы, минусы, стоимость и т.д. На потолке, где имеются межпанельные швы, советую делать подвесные...
Я видел как выглядит "просто покрасить" у других. Например наклеивают стеклохолст прям на бетон, после слой шитрока (не всегда) и красят.
Мы так не станем делать ни за какие деньги.
Вот бывают такие случаи. Людям "просто покрасят" потолок на котором имеется межпанельный шов. После этого соседи сверху начинают делать ремонт... Заливать стяжку, увеличивая нагрузку на пол, работать перфоратором и т.д. Приходят соседи снизу и жалуются, что у них трещина. На мой взгляд это неумышленная подстава. И считаю, что соседи снизу сами виноваты, а рабочие должны были их предупредить.

Вернуться в «Общие вопросы»