Материнский капитал

(аккредитованные банки, %%ставки, условия)
ket154
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 00:06

Re: Материнский капитал

Сообщение ket154 » 23 сен 2017, 00:09

Материнский капитал можно внести первоначальным взносом?

Багаева
Профи
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Багаева » 23 сен 2017, 12:21

Мат. капитал в сбербанке в моем случае ушел в виде частичного досрочного погашения кредита. В первоначальный взнос не приняли. Но. Первоначальный взнос составил 10% от стоимости квартиры, а мат.капитал потом учли как дополнение до минимально необходимых 15% первоначального взноса.

Irina
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 19:11
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение Irina » 23 сен 2017, 19:07

А каким образом Вам удалось "уговорить" Сбер принять материнский капитал дополнением к 15% первоначальному взносу? Хотим купить с 10% ПВ, в связи с чем не можем воспользоваться Сбером, а маткапитал пылится в ПФР.

Багаева
Профи
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Сообщение Багаева » 23 сен 2017, 22:45

Irina, Не уговаривала ни разу. По условиям КП УГС, наличные средства за мою квартиру должны были составлять обязательный минимум 10%, а для сбера оставшаяся сумма шла за счет маткапитала. Его учли в банке в документах сразу. Только первые два платежа по кредиту прошли с суммы, большей на 450 тыс.руб. А через два месяца Пенс.фонд уже перечислил деньги в банк и их засчитали, как частично досрочное погашение, уменьшив сумму ежемесячного платежа.

Irina
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 19:11
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение Irina » 24 сен 2017, 08:36

Багаева, спасибо за информацию.

UFRS
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение UFRS » 05 фев 2018, 18:42

Доброго времени суток! Кто может подсказать, подходит ли приобретение квартиры в данном ЖК посредством заключения ДКП с КП УГС и с использованием ипотечных средств под новое постановление президента о компенсации процентов по ипотеке (свыше 6%) при рождении 2го или 3го ребенка в семье после 01 января 2018г?
Прочитал в условиях программы, что это должен быть первичный рынок жилья(в данном случае ЖК вроде подходит так как в квартирах никто не жил) и оформление с застройщиком либо ДДУ, либо ДКП. На сколько я понимаю КП УГС это заказчик, а не застройщик!

UFRS
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение UFRS » 05 фев 2018, 19:17

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 30 декабря 2017 г. № 1711
выжимка
10. Субсидии предоставляются кредитным организациям и
Агентству на возмещение недополученных доходов кредитных
организаций, Агентства и ипотечных агентов по кредитам (займам),
выданным гражданам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на
приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного
фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке
жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо на
приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного
фонда, в том числе его управляющей компании) жилого помещения,
находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом
строительстве (договору уступки прав требования по указанному
договору), заключенному в соответствии с положениями Федерального
закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации", или на погашение ранее
выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в
пункте 1 настоящих Правил, при соответствии договоров о
предоставлении кредитов (займов) (далее - кредитный договор (договор
займа) следующим условиям:
а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее
1 января 2018 г.;
б) размер кредита (займа) составляет:
до 3 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений,
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,
за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и
Ленинградской области;
до 8 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений,
расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-
Петербурга и Ленинградской области;
в) заемщик оплачивает за счет собственных средств, в том числе
полученных из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской
Федерации, местных бюджетов либо от организации - работодателя
заемщика, не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого
помещения. Для кредитов (займов), выданных на погашение ранее
выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в
пункте 1 настоящих Правил, отношение размера кредита к стоимости
жилого помещения не должно превышать 80 процентов;

Маришка
Мастер
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:32
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение Маришка » 05 фев 2018, 21:27

Те надо взять ипотеку, а потом родить второго или третьего и будет компенсация%?

UFRS
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение UFRS » 05 фев 2018, 22:26

Все верно! Оформить вновь или рефинансировать старую ипотеку чтобы дата договора была позднее 01.01.2018. И после того как родится 2ой или 3ий ребенок оформить субсидию. Срок действия субсидии отсчитывается с даты кредитного договора , а не с даты рождения ребенка.
Основной вопрос заключается в том, подходит ли сделка с КП УГС по ДКП после выигрыша аукциона под условия этого постановления?

777RUS
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 20:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Материнский капитал

Сообщение 777RUS » 05 фев 2018, 22:49

Квартиры в данном ЖК -не первичный рынок жилья, а вторичный! Да-да... по всем документам-это вторичка, тк первый собственник -это город. И приобретать тут квартиру можно только по договору купли-продажи, а не по дду. Я не юрист, поэтому лучше эту информацию уточнить.


Вернуться в «Ипотека. Оценка.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость