Налоговый вычет

(как оформить квартиру в собственность, как прописаться)
AlenaN
Мастер
Благодарил (а): 59 раз

Re: Налоговый вычет

Сообщение AlenaN » 13 июл 2018, 11:31

Соседи, у кого-нибудь были задержки с возвратом налога? Я подала документы 26.02, сумма в личном кабинете висит, как переплата, заявление на возврат написала давно, но ничего не возвращают, по телефону обещали вернуть неделю назад

boris78
Мастер
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение boris78 » 13 июл 2018, 12:15

AlenaN писал(а):Источник цитаты Соседи, у кого-нибудь были задержки с возвратом налога? Я подала документы 26.02, сумма в личном кабинете висит, как переплата, заявление на возврат написала давно, но ничего не возвращают, по телефону обещали вернуть неделю назад
Бывает такое иногда. Можно потроллить налоговую после поступления денег и выставить досудебку на пени по статье 78 НК. Выплачивают пени, не дожидаясь суда :D

AlenaN
Мастер

Сообщение AlenaN » 13 июл 2018, 13:37

boris78, вот они сами за просрочки в их сторону трясутся, а сами не соблюдают. Я была о них лучшего мнения) Интересное предложение насчет пени, не знала, что так можно.

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 13 июл 2018, 14:11

Можно. И нужно. Вообще, надо из принципа дрючить претензиями налоговую, полицию и любимую УК :D Дабы не расслаблялись...

Inda's Boyfriend
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Inda's Boyfriend » 13 июл 2018, 15:24

А кто имеет опыт оформления вычета через работодателя?
Типа получить уведомление в налоговой, чтобы в бухгалтерии из ЗП не вычитали НДФЛ.
Список документов: https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychet ... documents/
Процесс: https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychet ... todatelja/

lediliana
Профи
Благодарил (а): 299 раз

Сообщение lediliana » 13 июл 2018, 16:54

А мне подскажите как оформить взаимозачет налога, квартиру продали и купили в одном налогвом периоде. С 3 НДФЛ я разберусь. А как уломать налоговую провести взаимозачет? Риэлтор знакомый говорит сложно, но можно. :lol:

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 16 июл 2018, 09:10

lediliana писал(а):Источник цитаты А мне подскажите как оформить взаимозачет налога, квартиру продали и купили в одном налогвом периоде. С 3 НДФЛ я разберусь. А как уломать налоговую провести взаимозачет? Риэлтор знакомый говорит сложно, но можно. :lol:
Входящих параметров несколько недостаточно...
Проданная квартира сколько лет в собственности? Если квартира в собственности менее 5 лет (и собственность на нее была получена после 01.01.2016), либо менее 3 лет (и собственность на нее была получена до 01.01.2016), то общий доход (от продажи квартиры и по 2-НДФЛ) больше или меньше дохода к вычету по приобретению новой квартиры?
P.S.: по первой квартире вычет не получали, как я понимаю?

lediliana
Профи
Благодарил (а): 299 раз

Сообщение lediliana » 16 июл 2018, 17:49

boris78 писал(а):Источник цитаты
lediliana писал(а):Источник цитаты А мне подскажите как оформить взаимозачет налога, квартиру продали и купили в одном налогвом периоде. С 3 НДФЛ я разберусь. А как уломать налоговую провести взаимозачет? Риэлтор знакомый говорит сложно, но можно. :lol:
Входящих параметров несколько недостаточно...
Проданная квартира сколько лет в собственности? Если квартира в собственности менее 5 лет (и собственность на нее была получена после 01.01.2016), либо менее 3 лет (и собственность на нее была получена до 01.01.2016), то общий доход (от продажи квартиры и по 2-НДФЛ) больше или меньше дохода к вычету по приобретению новой квартиры?
P.S.: по первой квартире вычет не получали, как я понимаю?

Все логично: квартира менее 3 лет в совместной собственности. Налог 500тыс ( покупали за 1 млн продали за 4,9). Приобретаемая квартира с использованием ипотечных средств за 6,7. Налоговый вычет не использовали. Фишка в форме собственности старой квартиры-совместная, т е уменьшить вычет там мы можем только на 1 млн, а не на 2 ( по 1 каждому из супругов).
Общий доход от продажи старой квартиры больше, чем вычет по приобретению новой, да. Собственник новой квартиры муж.
Я вобщем -то прочла комментарии и статьи на эту тему. Очень грамотная статья на сайте квартира без агента, но и там пишут что на усмотрение налоговой, хотя по закону так можно: совместить разные категории вычетов.
В идеале вместо налога 500 получилось бы 130 где то.

boris78
Мастер

Сообщение boris78 » 16 июл 2018, 22:59

lediliana писал(а):Источник цитаты Все логично: квартира менее 3 лет в совместной собственности. Налог 500тыс ( покупали за 1 млн продали за 4,9). Приобретаемая квартира с использованием ипотечных средств за 6,7. Налоговый вычет не использовали. Фишка в форме собственности старой квартиры-совместная, т е уменьшить вычет там мы можем только на 1 млн, а не на 2 ( по 1 каждому из супругов). Общий доход от продажи старой квартиры больше, чем вычет по приобретению новой, да. Собственник новой квартиры муж.Я вобщем -то прочла комментарии и статьи на эту тему. Очень грамотная статья на сайте квартира без агента, но и там пишут что на усмотрение налоговой, хотя по закону так можно: совместить разные категории вычетов.В идеале вместо налога 500 получилось бы 130 где то.
В общем-то да... при таком раскладе - на усмотрение налоговой. Уламывать смысла нет. Написать официальное заявление с просьбой на взаимозачет и ждать официальный ответ от них.

AlenaN
Мастер

Сообщение AlenaN » 20 июл 2018, 11:17

Итого, налоговый вычет мне возвращали 4 месяца и 3 недели и то после электронного обращения в центральную налоговую.

Вернуться в «Оформление квартиры в собственность»