История района Северный

(детские сады, школы, спорт, поликлиники, магазины)

Модераторы: irlandii89, Helmet, Rascan

Rascan
Гуру
Благодарил (а): 99 раз

Re: История района Северный

Сообщение Rascan » 08 фев 2018, 13:33

Verusia писал(а):Источник цитаты Спасибо, а где территориально находится ФИЗТЕХ?

Сам институт в Долгопрудном, через мост на Новодачной, и направо.. А большой кластер, в нашем районе. Уже есть здание Физтехпарка, и остальное всё построят.

Rascan
Гуру

Сообщение Rascan » 19 апр 2018, 13:22

УСАДЬБА ВИНОГРАДОВО И ЦЕРКОВЬ В ВИНОГРАДОВО:
Очень интересная статья с фотографиями. Может скоро усадьба только на них и останется.
https://anashina.com/usadba-vinogradovo ... ej-materi/

Rascan
Гуру

Сообщение Rascan » 13 июн 2018, 16:36

Вчера был "День Рождения" нашего района. Дата красивая - 66 лет. Поздравляю всех жителей. Нас становится больше. :drinks:
Датой рождения посёлка считают 12.06.1952 года. В этот день постановлением правительства населенному пункту было дано его нынешнее название. Жители поселка Северного (Москва) всегда пользовались московской пропиской. Они гордо именовали свое место проживания "куском Москвы в Московской обл.", в силу того, что со всех сторон Северный окружен землями столицы и ее окрестностей. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/335615/poselok-severnyiy-v-moskve-istoriya-opisanie-foto

Rascan
Гуру

Сообщение Rascan » 11 янв 2019, 18:21

Ветка северной водопроводной станции. Прогулка в двух частях (2015 год). Там, где планировалась трамвайная линия района, а теперь частично могут использовать для метро. (Спасибо NV-SD3EE).
Первая часть:
https://sd3.livejournal.com/313186.html
Вторая часть:
https://sd3.livejournal.com/313536.html

Rascan
Гуру

Сообщение Rascan » 05 янв 2020, 10:30

На месте, где построены новые дома на Долгопрудной аллее, располагались поля ДАОС.

Долгопрудное опытное поле, ставшее впоследствии Долгопрудной агрохимической опытной станцией (ДАОС), было создано в 1921 году на на базе совхоза «Долгие Пруды». Здесь проводилось  практическое исследование технологий в области минераловедения и азотных удобрений.  Переименование и смена статуса станции произошли в 1933 году. Станция стала филиалом Московсковского научно-исследовательского института удобрений и инсекто-фунгисидов (НИУИФ) им. Самойлова.

Как сообщают исторические источники, первое время здесь исследовалось известкование и фосфоритование кислых подзолистых почв, чуть позже спектр деятельности станции включил в себя  исследования применения фосфорных и калийных удобрений, а с конца 1940-х годов — гербицидов, дефолиантов, десикантов. Постепенное расширение сфер деятельности привело к тому, что к концу 70-х ДАОС располагала пятью собственными лабораториями. Всего за время работы станции здесь были исследованы свойства более 250 видов минеральных удобрений.

http://gazeta-severny.ru/bolee-250-vido ... -stantsii/

Владимир 95
Профи
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Владимир 95 » 05 янв 2020, 10:46

Ну, слава Богу! А то, - несведущие люди вещают, что на месте ДШ и ДА только одни радиоактивные помойки имели место быть))). Я с дозиметром всё перемерил. Чистенько. Надо будет ещё другие приборы попробовать. Надеюсь, также, все в пределах нормы. ))). По любому, - почище чем на Кутузовском. И это не ирония.

Veran
Знаток
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Veran » 05 янв 2020, 12:19

Владимир 95 писал(а):Источник цитаты Ну, слава Богу! А то, - несведущие люди вещают, что на месте ДШ и ДА только одни радиоактивные помойки имели место быть))). Я с дозиметром всё перемерил. Чистенько. Надо будет ещё другие приборы попробовать. Надеюсь, также, все в пределах нормы. ))). По любому, - почище чем на Кутузовском. И это не ирония.

На месте ДШ 169 в советское время была свалка.А также обнаружена ртуть, после постройки двух коттеджей, которые впоследствии снесли.
Мне об этом рассказали люди, работавшие недалеко от тех мест, которым я склонен верить.

Владимир 95
Профи

Сообщение Владимир 95 » 05 янв 2020, 12:41

:D :oops: Вы ещё не подписали: «Подтверждаю факт рассказа мне про это»)))

Владимир 95
Профи

Сообщение Владимир 95 » 05 янв 2020, 12:45

О какой свалке идёт речь? С 2000-го года ездил на дачу по Дмитровке, и ни какой свалке на месте ДШ не наблюдал. Полигон вывоза ТБО был и закрыт несколько лет назад. Он находится возле Долгопрудного. Между кладбищем и МКАД.

Veran
Знаток
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Veran » 05 янв 2020, 12:48

Veran писал(а):Источник цитаты
Владимир 95 писал(а):Источник цитаты Ну, слава Богу! А то, - несведущие люди вещают, что на месте ДШ и ДА только одни радиоактивные помойки имели место быть))). Я с дозиметром всё перемерил. Чистенько. Надо будет ещё другие приборы попробовать. Надеюсь, также, все в пределах нормы. ))). По любому, - почище чем на Кутузовском. И это не ирония.

На месте ДШ 169 в советское время была свалка.А также обнаружена ртуть, после постройки двух коттеджей, которые впоследствии снесли.
Мне об этом рассказали люди, работавшие недалеко от тех мест, которым я склонен верить.

Речь идет о 80 и начала 90 годов

Вернуться в «Инфраструктура»